Больничный с 30 сентября 2013 г. по 5 мая 2013 г. Август – отработаны все рабочие дни, июль – больничный с 1 по 15 (3 июля – государственный праздник), июнь – отработаны все рабочие дни, май – отпуск с 1 по 13 (1 мая и 9 мая – государственные праздники), апрель – отработаны все рабочие дни, март – больничный с 1 по 5. Как определить число календарных дней расчетного периода, на который делится заработок для расчета пособия по временной нетрудоспособности?

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 31 октября 2013 г.

 

Согласно п. 21 гл. 3 Постановления Совета Министров Республики Беларусь от 28 июня 2013 г. № 569 (ред. от 22 августа 2013 г.) «О мерах по реализации Закона Республики Беларусь «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей» (вместе с «Положением о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам», «Положением о порядке назначения и выплаты государственных пособий семьям, воспитывающим детей», «Положением о комиссии по назначению государственных пособий семьям, воспитывающим детей, и пособий по временной нетрудоспособности» (далее – Положение) размер среднедневного заработка для исчисления пособий  работникам определяется за 6 календарных месяцев, предшествующих месяцу, в котором возникло право на пособия  (далее – расчетный период). При этом размер среднедневного заработка для исчисления пособия по временной нетрудоспособности исчисляется исходя из заработка за период работы у плательщика, назначающего пособие. Работникам, кроме указанных в ч. 1 п. 17 и ч. 1 п. 23 Положения, отработавшим расчетный период не полностью (т.е. за исключением лиц, за которых страховые взносы уплачивались менее чем за 6 месяцев до дня возникновения права на пособия и отработавших в расчетном периоде менее чем календарный месяц), размер среднедневного заработка для исчисления пособий определяется за фактически отработанное время. При этом заработок для исчисления пособия по беременности и родам за каждый полный календарный месяц учитывается в размере, не превышающем величину средней заработной платы работников в республике за соответствующий месяц.