У нас будет реорганизация путем присоединения нашего управления-филиала к заводу-филиалу ОАО. В связи с этим 09.08.2013 нам вручены предупреждения о реорганизации и сокращении штата работников управления 09.10.2013, в связи с чем в течение этих двух месяцев, после утверждения штатного расписания завода, работникам управления могут быть предложены рабочие места. Работники нашего управления сейчас не знают – будут они сокращены или будут все же переведены. Правомерно ли такое предупреждение, где первоначально идет речь о сокращении?

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 30 августа 2013 г.

 

 

Согласно п. 1 ч. 1 ст. 42 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК) сокращение численности или штата работников является одним из оснований прекращения трудового договора по инициативе нанимателя и требует неукоснительного соблюдения нанимателем установленных законом процедур, предусмотренных ст. 42, 43, 45, 46, 48 ТК.