Как правильно указывается в штатном расписании, приказе и трудовой книжке наименование профессии «уборщик служебного помещения» или «уборщица служебного помещения», если мы приняли на работу женщину? Можно ли вместо «служебного помещения» прописать «офисного помещения»?

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 30 августа 2013 г.

 

Согласно п. 3 ч. 2 ст. 19 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК) трудовой договор должен содержать в качестве обязательных трудовую функцию (работу по одной или нескольким профессиям, специальностям, должностям с указанием квалификации в соответствии со штатным расписанием нанимателя, функциональными обязанностями, должностной инструкцией). Наименование профессий, должностей, специальностей должно соответствовать квалификационным справочникам, утверждаемым в порядке, определяемом Правительством Республики Беларусь. Данная норма является императивной (т.е. категорической, отступление от которой не допускается). Это означает, что наименование профессии (должности, специальности) в штатном расписании и прочей кадровой документации нанимателей должно быть указано в строгом соответствии с квалификационными справочниками (система квалификационных справочников включает в себя Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих (ЕТКС) и Единый квалификационный справочник должностей служащих (ЕКСД)).