Может ли учитель, работающий на условиях внешнего совместительства выполнять работу по совмещению должностей и расширению зоны обслуживания (увеличению объема выполняемых работ)?

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 30 августа 2013 г.

 

В соответствии с ч. 1 ст. 67 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК) работникам, выполняющим у одного и того же нанимателя наряду со своей основной работой, обусловленной трудовым договором, дополнительную работу по другой профессии (должности) или обязанности временно отсутствующего работника без освобождения от своей основной работы в течение установленной законодательством продолжительности рабочего дня (рабочей смены), производится доплата за совмещение профессий (должностей), расширение зоны обслуживания (увеличение объема выполняемых работ) или выполнение обязанностей временно отсутствующего работника.