Врач, молодой специалист прибыл по распределению на первое рабочее место, находясь на листке нетрудоспособности по беременности и родам (проживает у мужа, сама из другой местности). Выплачиваются ли ей подъемные, не смотря на то, что она не приступала к работе в связи с нахождением на листке нетрудоспособности?

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 30 августа 2013 г.

 

 

В соответствии с  п. 24 Положения о порядке распределения, перераспределения, направления на работу, последующего направления на работу выпускников, получивших послевузовское, высшее, среднее специальное или профессионально-техническое образование, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 22 июня 2011 г. № 821 (в ред. от 12 октября 2012 г.; далее – Положение № 821), по окончании обучения в учреждении образования выпускникам, получившим свидетельство о направлении на работу, предоставляются гарантии и компенсации в соответствии со ст. 48 и п. 6 ст. 84 Кодекса Республики Беларусь об образовании (далее – Кодекс об образовании).