Главный бухгалтер уходит в отпуск 01.08.2013, с 02.08.2013 (на следующий день) ее отзывают. В согласии на отзыв она написала, что просит оставшуюся часть неиспользованного отпуска компенсировать, руководитель ставит резолюцию «ОК в приказ». Согласно ТК одна из частей трудового отпуска должна быть не менее 14 календарных дней, и отпуск делится на две части и в коллективном договоре у нас тоже на две. Можем ли мы компенсировать оставшуюся часть (29 календарных дней)?

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 30 августа 2013 г.

 

Да, выплата компенсации работнику в вышеописанной ситуации возможна.

В соответствии с ч. 2 ст. 174 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК) трудовой отпуск может быть прерван по предложению нанимателя и с согласия работника. Таким образом, для отзыва работника из трудового отпуска требуется наличие одновременно двух условий: