В организации во всех трудовых бессрочных договорах, заключенных с работниками, прописано, что день выдачи заработной платы является период с 10-ого по 22-ого числа месяца следующего за расчетным. Является ли это нарушением? Если является, то как исправить данную ситуацию?

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 30 августа 2013 г.

 

Согласно  ст. 55 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК) наниматель обязан выдавать заработную плату в сроки и размерах, установленных законодательством, коллективным договором, соглашением или трудовым договором.

В соответствие со  ст. 73 ТК  выплата заработной платы производится регулярно в дни, определенные в коллективном договоре, соглашении или трудовом договоре, но не реже двух раз в месяц

Постановление Министерством труда Республики Беларусь от 27 декабря 1999 г. № 155 «Об утверждении примерной формы трудового договора» (в ред. от 15 мая 2013 г.) утверждена типовая форма трудового договора, где также предусмотрено указание дней, числа выплаты заработной платы.