Предприятие поставщик отгрузило продукцию собственного производства организациям розничной торговли согласно условиям контракта под реализацию с условием ежемесячной оплаты за реализованную продукцию. Если продукция по истечении 90 дней не будет реализована, то она подлежит возврату. Каким образом исчислять налог на добавленную стоимость при отгрузке продукцию под реализацию?

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 4 ноября 2013 г.

В общеустановленном порядке.

Согласно ч. 3 ст. 2 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее – ГК) при заключении договора стороны свободны в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.

В случае когда в договоре поставки прямо предусмотрено условие о возврате товара надлежащего качества, такой возврат может быть произведен в рамках указанного договора.