В связи с отсутствием работников на сборочном конвейере имеет ли право наниматель перевести монтажника санитарно-технических систем и оборудования на другую работу по профессии «слесарь-сборщик»? В приказе указано, что перевод имеет место в связи с производственной необходимостью. У монтажника санитарно-технических систем и оборудования нет соответству­ющего опыта, навыков и образования для работы по профессии слесаря-сборщика бытовой техники. Что необходимо сделать, чтобы работников можно было переводить для работ на сборочном конвейере? Могут ли наниматель или работник расторгнуть контракт до истечения срока его действия при отказе работника работать на сборочном конвейере?

 

Статья 33 Трудового кодекса Республики Беларусь предоставляет нанимателю право перевести работника на не обусловленную трудовым договором работу (по другой профессии, специальности, квалификации, должности), а также на работу к другому нанимателю в случае производственной необходимости.