Юридическое лицо выдает финансовый займ индивидуальному предпринимателю. Нужно ли платить подоходный налог и кто является плательщиком?

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 4 ноября 2013 г.

 

При выдаче займа юридическим лицом индивидуальному предпринимателю платить подоходный ни юридическое лицо, ни индивидуальный предприниматель не должны.

В соответствии со ст. 760-763 Гражданского кодекса Республики Беларусь по договору займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей, если иное не установлено законодательными актами.