Может ли организация принять на работу по профессии столяра выпускника школы?

 

С учетом норм ст. 1 и 19 ТК прием на работу работников осуществляется с указанием соответствующей квалификации согласно штатному расписанию нанимателя.

В данном случае, поскольку у принимаемого на работу работника имеется общее среднее образование и, соответственно, отсутствует квалификация по профессии столяра, то с учетом норм постановления Совета Министров Республики Беларусь от 24 января 2008 г. № 101 его следует принять на работу по данной профессии без указания разряда и направить на обучение.