Верно ли будет если взять для расчета премии пропорционально отработанному в марте времени рабочие дни? Или нужно все же брать календарные?

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 4 ноября 2013 г.

 

Да, верно.

Согласно п. 24 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденном  постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28 июня 2013 г. № 569, премии и иные выплаты включаются в заработок за тот месяц, в котором они выплачены. Месяцем их выплаты считается месяц, на который они приходятся согласно лицевому счету, расчетной ведомости. Если в месяце, за который исчисляется заработок, работник отработал не все рабочие дни по графику работы, премии и иные выплаты при исчислении пособий учитываются пропорционально отработанному времени в данном месяце.