Компания покупает товарный знак другой компании за 5 000 000 бел. руб. Была оплата пошлины за регистрацию договора. Договор подписан 22 июня 2013 г. срок оплаты до сентября 2013 г. Оплачен в полном объеме 22 августа. Каково правильное проведение в бухгалтерском и налоговом учете покупки знака у принимающей стороны? И какое бухгалтерское и налоговое оформление в компании, продающей товарный знак? Какие налоги, если надо, уплачиваются с данной операции?

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 5 ноября 2013 г.

 

Согласно ст. 985 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее – ГК) по лицензионному договору сторона, обладающая исключительным правом на использование результата интеллектуальной деятельности или на средства индивидуализации (лицензиар), предоставляет другой стороне (лицензиату) разрешение использовать соответствующий объект интеллектуальной собственности. В соответствии со  ст. 980 ГК к объектам интеллектуальной собственности относятся средства индивидуализации участников гражданского оборота, товаров, работ или услуг, в т. ч. фирменные наименования, товарные знаки и знаки обслуживания.