Можно ли в ОАО в штатном расписании руководителей, специалистов и служащих предусмотреть должность председателя наблюдательного совета и как тарифицировать эту штатную единицу?

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 30 августа 2013 г.

 

Статьей 19 Трудового кодекса Республики Беларусь предусмотрено, что трудовой договор с работником заключается на основании штатного расписания. При этом стоит обратить внимание, что ст. 61 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК) обязывает нанимателя использовать Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих (далее – ЕТКС), Единый квалификационный справочник должностей служащих (далее – ЕКСД) и иные квалификационные справочники, утвержденные в установленном порядке. Наименования должностей служащих, должностные обязанности по которым содержатся в выпусках ЕКСД, включены в общегосударственный классификатор Республики Беларусь ОКРБ 006-2009 «Профессии рабочих и должности служащих», утвержденный постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 22 октября 2009 г. № 125 (в ред. от 27 февраля 2013 г.; далее – ОКПД). Таким образом, для заполнения штатного расписания в части наименования профессий (должностей), тарификации работ, следует использовать ОКПД, ЕТКС, ЕКСД.