В течение 6 лет женщина работает в организации по основному месту работы. Кроме того, с 1 августа 2013 г.она работает по совместительству в другой организации. Со 2 октября 2013 г. работница уходит в отпуск по беременности и родам. Как правильно рассчитать размер пособия по беременности и родам на работе по совместительству и на основной работе?

Согласно п. 16 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28 июня 2013 г. № 569 (с изменениями и дополнениями; далее — Положение № 569), пособие по беременности и родам назначается в размере 100 % среднедневного заработка за календарные дни, удостоверенные листком нетрудоспособности.