Работник (донор) в свой выходной день сдал кровь. За день сдачи крови просит предоставить дополнительный день отдыха и присоединить его к трудовому отпуску. Необходимо ли предоставлять работнику дополнительный день отдыха? Нужно ли сохранять заработную плату за этот день или дополнительный день отдыха предоставляется в данном случае без оплаты?

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 30 августа 2013 г.

 

Согласно ч. 1 ст. 104 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК) и ч. 1–3 ст. 31 Закона Республики Беларусь от 30 ноября 2010 г. № 197-З «О донорстве крови и ее компонентов» (в ред. от 13 декабря 2011 г.; далее – Закон), наниматель обязан: