Организация импортирует товар и продает его другим организациям Республики Беларусь. Можно ли принимать в кассу организации (с оформлением приходного кассового ордера) наличные денежные средства за реализованный товар от организаций и индивидуальных предпринимателей?

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 6 ноября 2013 г.

 

Да, с учетом следующих требований.

В соответствии с п. 5  Инструкции о порядке ведения кассовых операций и порядке расчетов наличными денежными средствами в белорусских рублях на территории Республики Беларусь, утвержденной постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 29 марта 2011 г.107 (далее – Инструкция № 107), расчеты между юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, частными нотариусами и физическими лицами, вытекающие из трудовых, гражданско-правовых отношений, могут проводиться наличными деньгами или в безналичном порядке, установленном законодательством.