Можно ли осуществлять торговлю по образцам ионизаторами-воздухоочистителями, увлажнителями, горелками газовыми, браслетами циркониевыми, спортивными тренажерами без наличия торгового объекта?

 

В соответствии с п. 61 Правил осуществления розничной торговли отдельными видами товаров и общественного питания, утвержденных постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 7 апреля 2004 г. № 384 (с изменениями и дополнениями), розничная торговля технически сложными товарами бытового назначения осуществляется только в магазинах, павильонах с торговым залом, торговых центрах.

Таким образом, продажа технически сложных товаров бытового назначения по образцам возможна только при наличии магазина, павильона с торговым залом, торгового объекта в торговом центре.

В соответствии с подп. 3.2.3 Государственного стандарта Республики Беларусь СТБ 1218-2000 «Разработка и постановка продукции на производство. Термины и определения», утвержденного постановлением Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь от 22 мая 2000 г. № 14, простые товары народного потребления — это изделия, удовлетворяющие следующим условиям: