При встречной проверке было выявлено, что наша организация завысила стоимость работ (мы оказываем услуги по СМР, деньги выделялись из бюджета), в соответствии с ч. 1 ст. 136 Бюджетного кодекса Республики Беларусь «Незаконное получение средств из бюджета». И по акту проверки нашу организацию обязали возместить в бесспорном порядке в соответствующий бюджет денежные средства на сумму завышения стоимости с учётом ставки рефинансирования. Как в бухгалтерском учете правильно провести данное возмещение?

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 6 ноября 2013 г.

 

Согласно ст. 656 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее – ГК) по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику в установленный срок, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его (уплатить цену работы).