С пятницы по воскресенье работник бюджетной организации направлен в командировку. По графику работы суббота и воскресенье являются для него выходными днями. Можно ли в связи с работой в командировке в выходные дни предоставить работнику по его желанию другой выходной день? Если да, то как оплачивать этот день?

 

В ситуации, описанной в вопросе, применяется ч. 3 ст. 137 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее — ТК), которой установлен особый способ компенсации выходных дней, проведенных работником в служебной командировке, а именно: если работник специально командирован для выполнения работы в свой выходной день или обязывается нанимателем в этот день выехать в служебную командировку, то по возвращении из служебной командировки работнику предоставляется другой день отдыха. При этом работнику не предоставляются компенсации за работу в выходной день, предусмотренные ст. 146 ТК, и, соответственно, не имеет места привлечение работника к работе в его выходной день (ст. 142 ТК), а следовательно, нет и необходимости в оформлении такого привлечения, предусмотренного ст. 145 ТК (т. е. в издании приказа о привлечении к работе в выходной день).