Субъект хозяйствования, имеющий лицензию на развозную торговлю, осуществляет розничную развозную торговлю через специально оборудованный прицеп «Купава». Необходимо ли вносить изменения в лицензию при использовании прицепа для осуществления торговли на территории рынка?

 

В соответствии с абз. 3 ч. 2 п. 8 Положения о лицензировании розничной торговли (включая алкогольные напитки и табачные изделия) и общественного питания, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 2 ноября 2005 г. № 1221 (с изменениями и дополнениями), при осуществлении развозной, разносной торговли, торговли на рынках с торговых мест, форм торговли, осуществляемых без наличия торгового объекта, в лицензии указывается форма торговли.

Согласно абз. 3 п. 2 Правил торговли на рынках Республики Беларусь, утвержденных постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 12 декабря 2003 г. № 1623 (с изменениями и дополнениями), торговое место на рынке — часть торгового прилавка, торгового ряда или территории рынка для установки передвижных средств развозной и разносной торговли, необходимая для выкладки и продажи товаров и ведения единого учета поступления и продажи товаров.