В организации работает инвалид III группы, которому по заключению МРЭК установлена сокращенная рабочая неделя и сокращенный рабочий день, количество часов работы в день составляет 7 часов, приказ был издан и эта норма соблюдалась. Но в организации возникла производственная необходимость в привлечении в выходной день к работе инвалида III группы и в табеле проставили 8 часов работы. Можно ли привлечь работника, являющегося инвалидом III группы к работе в выходной день, поставив ему 8-ми часовой рабочий день, а не семичасовой и возможно ли привлечение его к сверхурочным работам?

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 30 августа 2013 г.

 

Привлечение к сверхурочным работам допускается только с согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных ст. 121 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК), а также коллективным договором, соглашением.