Работник находился в командировке три дня за пределами Республики Беларусь. Возможно ли проставить в табеле «К» и начислить зарплату, надбавку и премию (если есть) за эти дни, как за «8» (обычный рабочий день), ведь командировочные рассчитываются с учетом заработка, но ниже среднего?

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 11 ноября 2013 г.

 

В соответствии со ст. 63 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК) формы, системы и размеры оплаты труда работников устанавливаются нанимателем на основании коллективного договора, соглашения и трудового договора.

Согласно норме ст. 95 ТК за работниками, направленными в служебную командировку, сохраняется заработная плата в течение всего срока служебной командировки, но не ниже среднего заработка.