Организацией (применяющей упрощённую систему налогообложения с уплатой налога на добавленную стоимость) приобретён у банка безналичный драгоценный металл (золото). Через некоторое время драгоценный металл продан этому же банку. Операции по покупке и продаже драгоценного металла (золота) произведены путём переводов рублёвого эквивалента с расчётного счёта по обезличенному металлическому счету. Возникает ли в случае продажи драгоценного металла объект обложения налогом при упрощённой системе налогообложения и налогом на добавленную стоимость?

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 11 ноября 2013 г.

 

В соответствие с п. 2 ст. 288 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК) налоговая база налога при упрощенной системе определяется как денежное выражение валовой выручки, которой  признается сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав и внереализационных доходов.