ИП подоходный + НДС. Привезли товар из Российской Федерации, где в накладных был выделен НДС 0 %. Товар приняли на приход 24 сентября 2013 г. Заполнили заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов, входного НДС получилось 6 000 000 руб. Оплатили его 4 октября 2013 г. Какой датой можно принять входной НДС к зачету?

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 11 ноября 2013 г.

 

Согласно ст. 1 Соглашения участников Таможенного союза от 25 января 2008 г. импорт товаров представляет собой ввоз товаров налогоплательщиками (плательщиками) на территорию одного государства – участника Таможенного союза с территории другого государства – участника Таможенного союза.

Товар, ввезенный на территорию Республики Беларусь, является объектом обложения НДС (подп. 1.2 ст. 93 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК)).