Аккредитованное в установленном порядке представительство иностранной организации, не осуществляющее предпринимательскую деятельность на территории Республики Беларусь, к юбилейным и праздничным датам приобретает подарки и безвозмездно передает их своим работникам. Подлежит ли обложению НДС такая передача подарков?

 

Представительство иностранной организации — это ее обособленное подразделение, расположенное на территории Республики Беларусь, осуществляющее защиту и представительство интересов иностранной организации и иные не противоречащие законодательству функции (п. 1 ст. 511 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее — ГК)). Представительства не являются юридическими лицами (п. 3 ст. 51 ГК).

Плательщиками НДС признаются в том числе организации (ст. 90 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее — НК)).

Согласно подп. 2.2 ст. 13 НК под организациями понимаются иностранные и международные организации, в том числе не являющиеся юридическими лицами представительства иностранных юридических лиц.