Можно ли принять на работу по профессии продавца 4-го разряда работника, который ранее работал продавцом 6-го разряда у другого нанимателя?

 

С учетом норм ст. 1 ТК прием на работу осуществляется в соответствии с работами соответствующей квалификации, которые работник обязуется выполнять. Таким образом, если в штатном расписании нанимателя предусмотрена профессия продавца 4-го разряда, то прием на работу производится по указанной квалификации независимо от присвоенного работнику квалификационного разряда.

При этом присвоенный работнику в установленном порядке квалификационный разряд сохраняется в качестве имеющейся у него квалификации и при необходимости работник может выполнять работы, соответствующие присвоенной ему квалификации.