Молодой специалист трудоустроен в организации после окончания архитектурно-строительного колледжа 03 июня 2013 г. (согласно распределению ССУЗа). В БНТУ 31.07.2013 издан приказ о его зачислении на бюджетную форму обучения в дневной форме получения образования с 01.09.2013 года. Молодой специалист предупредил нанимателя об увольнении с работы 09. 08.2013года (при условии предоставления справки-вызова ВУЗа). Каков срок отработки должен быть установлен молодому специалисту после подачи им заявления на увольнение? Возможно ли увольнение его 09 .08.2013г или 31.08.2013?

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 30 августа 2013 г.

 

В соответствие с п. 33 Положения о порядке распределения, перераспределения, направления на работу, последующего направления на работу выпускников, получивших послевузовское, высшее, среднее специальное или профессионально-техническое образование, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 22 июня 2011 г. № 821 (в ред. от 12 октября 2012 г.; далее – Положение), увольнение молодых специалистов, молодых рабочих (служащих) или перевод их на работу, которая не связана с полученной специальностью (направлением специальности, специализацией) и присвоенной квалификацией, до окончания указанного в свидетельстве о направлении на работу срока обязательной работы запрещается, за исключением ряда  случаев, в т.ч. зачисления в учреждение образования на обучение в дневной форме получения образования более высокого уровня (ступени).