Индивидуальный предприниматель, зарегистрирован в г. Минске, осуществляет следующие виды деятельности: оптовая торговля (нет документов на приход), дальнейшая реализация товара осуществляется согласно ТН (ТТН); сдача в аренду недвижимого имущества. Правильно ли будет применить УСН под 5 % без НДС?

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 13 ноября 2013 г.

 

Да.

В соответствии с п. 5 ст. 286 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК), не вправе применять упрощенную систему  индивидуальные предприниматели в части деятельности, по которой уплачивается единый налог с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц.

Индивидуальные предприниматели, уплачивающие единый налог, вправе осуществлять перевозку (транспортировку), хранение и реализацию товаров (кроме подакцизных) на торговых объектах (кроме магазинов) и торговых местах на рынках без документов, подтверждающих приобретение (поступление) товаров. Документы, подтверждающие приобретение (поступление) товаров (за исключением случая отсутствия у индивидуальных предпринимателей документов на ввезенные на территорию Республики Беларусь с территории государств – членов Таможенного союза товары, при розничной торговле которыми уплачивается единый налог), представляются индивидуальными предпринимателями по письменному предписанию должностных лиц органов Комитета государственного контроля Республики Беларусь, Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь, Министерства внутренних дел Республики Беларусь, Министерства торговли Республики Беларусь, местных исполнительных и распорядительных органов в установленные этими органами сроки (п. 3 ст. 293 НК).