Резидент Республики Беларусь приобретает товар у резидента Российской Федерации. Товар ввозится в Республику Беларусь с территории Украины без завоза на территорию Российской Федерации (резидент Российской Федерации – импортер), по условиям контракта между резидентом Республики Беларусь и Российской Федерации таможенное оформление и необходимые таможенные платежи проводит резидент Республики Беларусь. Необходимо, ли в указанной ситуации производить уплату НДС по стране назначения в налоговые органы Республики Беларусь?

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 13 ноября 2013 г.

 

Да, необходимо уплатить НДС при ввозе на территорию Республики Беларусь.

Особенности налогообложения налогом на добавленную стоимость товаров при ввозе на территорию Республики Беларусь установлены ст. 95 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК).