По данным бухгалтерского учета числится просроченная кредиторская задолженность по расчетам с подотчетными лицами (более трех лет). Можно ли ее списать на финансовый результат?

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 13 ноября 2013 г.

 

Да, можно.

Согласно  подп. 3.10 ст. 128 Налогового Кодекса Республики Беларусь в состав внереализационных доходов включаются суммы кредиторской задолженности, по которой истекли сроки исковой давности, и, если это предусмотрено законодательством, суммы кредиторской задолженности, по которой истекли сроки приобретательной давности. Такие доходы отражаются на дату, следующую за днем истечения срока исковой давности или приобретательной давности.

Согласно ст.196, 197 Гражданского кодекса Республики Беларусь исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено. Общий срок исковой давности составляет три года.