Относится ли материальная помощь в виде возмещения стоимости путевки, либо новогодние подарки, работникам предприятия к внереализационным доходам, подлежащим обложением налогом при УСН?

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 14 ноября 2013 г.

 

Нет.

Согласно п. 2 ст. 288 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК) налоговая база налога при УСН определяется как денежное выражение валовой выручки. Валовой выручкой признается сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав и внереализационных доходов.

К внереализационным доходам относятся доходы, включаемые в соответствии с НК в состав внереализационных доходов при исчислении налога на прибыль, кроме указанных в подп. 3.2-3.4, 3.17  ст. 128 НК.

При этом стоимость безвозмездно переданного имущества, включая затраты на его безвозмездную передачу, в валовую выручку не включается (ч. 1, ч. 5 п. 2 ст. 288 НК).