Организация (ОАО) реорганизуется путем присоединения к ней РУП. После завершения процедуры реорганизации, отпадает необходимость в штатных единицах юрисконсульта и экономиста, работавших до реорганизации в РУП. Новый наниматель с 01.09.2013 утверждает новое штатное расписание, где данные единицы в присоединенном подразделении отсутствуют. Работникам вручаются предупреждения об увольнении с 20.10.2013 по п. 1 ст. 42 ТК. Правомерно ли проведение процедуры сокращения штата работников в описанной последовательности?

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 30 августа 2013 г.

 

При расторжении трудового договора в соответствии с п. 1 ст. 42 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК) наниматель обязан не менее чем за 2 месяца до увольнения, если более продолжительные сроки не предусмотрены в коллективном договоре, соглашении, письменно предупредить работника о предстоящем увольнении (ч. 3 ст. 43 ТК). В период срока предупреждения работник выполняет свои трудовые обязанности, подчиняется правилам внутреннего трудового распорядка, ему гарантируются условия и оплата труда наравне с другими работниками. До истечения срока предупреждения увольнение работника по указанным основаниям без его согласия не допускается (ч. 5 ст. 43 ТК).