Организация находится на УСН без НДС. Два года назад организацией был приобретен у резидента Российской Федерации инфокиоск. Был уплачен ввозной НДС при ввозе инфокиоска на территорию Республики Беларусь. На сегодняшний день у организации имеется кредиторская задолженность перед Российской стороной за инфокиоск. Можно ли списать эту кредиторскую задолженность как просроченную с уплатой налога по УСН?

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 14 ноября 2013 г.

 

Нет, нельзя.

Согласно ст. 288 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК) объектом налогообложения налога при упрощенной системе признается валовая выручка.

Налоговая база налога при упрощенной системе определяется как денежное выражение валовой выручки. Валовой выручкой в целях настоящей главы признается сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав и внереализационных доходов.