Как отразить в бухгалтерском учете безвозмездную передачу запасов (счет 10,41),  оказание услуг (счет 62)? Нужно ли начислить налог при УСН без НДС?

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 18 ноября 2013 г.

 

Согласно п. 13 Инструкции по бухгалтерскому учету доходов и расходов, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 30 сентября 2011 г. № 102 (далее – Инструкция № 102)  в состав прочих расходов по текущей деятельности, учитываемых на счете 90 «Доходы и расходы по текущей деятельности» (субсчет 90-10 «Прочие расходы по текущей деятельности»), включаются стоимость запасов, денежных средств, выполненных работ, оказанных услуг, переданных безвозмездно.

В соответствии с ч. 2 п. 19 Инструкции № 102 если сумма выручки от выполнения работы, оказания услуги не может быть определена и не предполагается возмещение произведенных затрат, то сумма выручки от выполнения работы, оказания услуги не признается, а произведенные затраты признаются расходами отчетного периода.