Заместитель главного бухгалтера c 29.07.2013 по 25.08.2013 находится в трудовом отпуске. Его обязанности возложили на бухгалтера с доплатой 50 % от оклада. С 13.08.2013 в трудовой отпуск ушел главный бухгалтер. Должен ли бухгалтер, заменяющий заместителя главного бухгалтера, выполнять обязанности главного бухгалтера на период его отпуска? Нужно ли устанавливать бухгалтеру доплату за главного бухгалтера с учетом того, что он уже получает доплату за заместителя главного бухгалтера?

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 30 августа 2013 г.

 

В соответствии с ч. 8 п. 10 Общих положений Единого квалификационного справочника должностей служащих, утвержденного постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 2 января 2012 г. № 1 (в ред. от 28 декабря 2012 г.), на заместителя руководителя организации (структурного (обособленного) подразделения) возлагаются должностные обязанности по руководству и управлению определенным направлением (видом) деятельности организации (структурного (обособленного) подразделения), а также выполнение обязанностей руководителя при его отсутствии в случаях, предусмотренных законодательством (трудовой отпуск, болезнь, командировка и др.).