Женщина оформила отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет с 08.07.2013 по 19.05.2016. Ребенок умер 21.07.2013. С какого числа прерывается данный отпуск и женщина должна приступить к работе?

 

Материал подготовлен с использованием

правовой информации по состоянию

на 30 августа 2013 г.

 

Статьей 185 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК) предусмотрена обязанность нанимателя предоставлять после перерыва в работе, вызванного родами, по заявлению работающей женщины отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет с выплатой ежемесячного государственного пособия, размеры и условия выплаты которого устанавливаются законодательством.

Напрямую ТК не регулирует ситуацию с отпуском по уходу за ребенком, когда ребенок умирает до исполнения ему возраста трех лет.