Организацией уплачен налог на доходы по дивидендам за пределами Республики Беларусь в декабре 2007 г. Справка, подтверждающая уплату налога на доходы, получена в марте 2008 г. В каком периоде организация вправе произвести зачет налога, уплаченного за пределами республики?

 

В соответствии со ст. 6-1 Закона Республики Беларусь от 22 декабря 1991 г. № 1330-XII «О налогах на доходы и прибыль» (с изменениями и дополнениями) уплаченная (удержанная) в соответствии с законодательством другого государства и международным договором сумма налога на прибыль (доход) в отношении дохода, полученного из-за рубежа, исчисленная по курсу Национального банка Республики Беларусь на дату внесения ее в доход иностранного государства, зачитывается белорусской организацией при уплате в Республике Беларусь налога на прибыль (доход), если такой зачет предусмотрен международным договором, при представлении справки налогового органа (иной компетентной службы, в функции которой входит взимание налогов) иностранного государства, подтверждающей факт ее уплаты в этом государстве и содержащей реквизиты с наименованием плательщика, названием налога, датой уплаты налога и периодом, за который уплачивался налог, названием, размером объекта налогообложения (налоговой базы), ставкой налога и суммой зачисленного в доход иностранного государства налога, в том отчетном периоде, в котором представлена такая справка.