Подлежат ли включению в состав затрат для целей исчисления налога на прибыль дополнительные отпуска, предоставляемые по инициативе нанимателя?

 

В соответствии с подп. 7.3 ст. 3 Закона Республики Беларусь от 22 декабря 1991 г. № 1330-XII «О налогах на доходы и прибыль» (с изменениями и дополнениями) при определении облагаемой налогом прибыли не учитываются выплаты физическим лицам, работающим в организациях по трудовым договорам, в денежной и натуральной формах, носящие характер социальных льгот, дополнительно предоставляемых по решению нанимателя и (или) трудового коллектива сверх льгот, предусмотренных законодательством Республики Беларусь, в т.ч. оплата дополнительно предоставляемых по коллективному договору сверх предусмотренных законодательством Республики Беларусь отпусков, в т.ч. женщинам, воспитывающим детей.

Учитывая изложенное, оплата отпусков, предоставляемых по инициативе нанимателя, не включается в состав затрат для целей исчисления налога на прибыль.