Организация выплачивает стипендию работнику, обучающемуся на дневной форме обучения. В каком размере следует учитывать выплачиваемую стипендию в целях исчисления налога на прибыль?

 

В соответствии с п. 3 Положения о гарантиях работникам, направляемым нанимателем на профессиональную подготовку, переподготовку, повышение квалификации и стажировку, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 24 января 2008 г. № 101, работникам, направленным на повышение квалификации, переподготовку, стажировку в очной (дневной) форме обучения в другой населенный пункт, нанимателем осуществляется выплата суточных по установленным нормам командировочных расходов в течение первого месяца обучения, на протяжении остального периода обучения — стипендия в размере 0,5 тарифного оклада (ставки) в месяц.

Подпунктом 3.11 ст. 3 Закона Республики Беларусь от 22 декабря 1991 г. № 1330-XII «О налогах на доходы и прибыль» (с изменениями и дополнениями) установлено, что в состав затрат на оплату труда, учитываемых для целей налогообложения, включаются затраты, связанные с подготовкой и (или) переподготовкой кадров, в т.ч. выплата стипендии в размере, не превышающем государственной стипендии.