Облагается ли налогом при УСН полученные суммы по возмещению вреда потерпевшему по обязательному страхованию гражданской отвественности владельцу транспортного средства?

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 20 ноября 2013г.

 

Да, облагается  в размере превышения возмещения над реальным ущербом.

Статьей 288 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК) определено, что  объектом налогообложения налога при упрощенной системе признается валовая выручка.

Налоговая база налога при упрощенной системе определяется как денежное выражение валовой выручки. Валовой выручкой в целях настоящей главы признается сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав и внереализационных доходов.

Выручка от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав отражается:

Выручка от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав по договорам, в которых обязательства выражены в иностранной валюте (кроме договоров, указанных в ч. 2 п. 5 ст. 31 НК), определяется в белорусских рублях путем пересчета иностранной валюты по официальному курсу, установленному Национальным банком Республики Беларусь на дату отражения выручки от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав (на дату передачи имущественных прав организацией, применяющей принцип начисления).