У работника трудовой отпуск составляет 34 календарных дня, за предыдущий год им была использована часть отпуска  в количестве 21 календарного дня. Оставшаяся часть отпуска по его желанию перенесена на следующий год. При расчете в текущем году отпуска последний день из оставшихся 13 приходится на субботу. С какого дня (с воскресенья или понедельника) следует отсчитывать начало отпуска за следующий период, если работник хочет использовать все положенные ему дни отпуска (часть отпуска 13 к.д. + отпуск за текущий период)?

 

Материал подготовлен с использованием

правовой информации по состоянию

на 30 августа 2013 г.

 

В соответствии со ст. 167, 168 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК) трудовые отпуска предоставляются работникам в соответствии с очередностью, которая устанавливается для коллектива работников графиком трудовых отпусков, утверждаемым нанимателем по согласованию с профсоюзом, либо нанимателем по согласованию с работником в случае отсутствия профсоюза.