Алгоритм увольнения совместителей по сокращению штата такой же, как и у основных работников? В каких случаях работник должен писать заявление?

 

Материал подготовлен с использованием

правовой информации по состоянию

на 30 августа 2013 г.

 

 

Порядок увольнения совместителей при сокращении штата или численности (п. 1 ст. 42 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК)) не отличается от порядка увольнения основных работников по данному основанию. В случае увольнения совместителя по п. 1 ст. 42 ТК должен быть соблюден установленный порядок увольнения.

Особенностью увольнения совместителя является то, что ему не выплачивается выходное пособие (ч. 6 ст. 48 ТК).

При сокращении штата или численности работники, в т.ч. совместители, заявления на увольнение не пишут, поскольку увольнение работника по п. 1 ст. 42 ТК является прекращением трудового договора (контракта) по инициативе нанимателя.