Резидент Украины согласно договору оказывает услуги по оценке инвентаризационной стоимости объектов недвижимого имущества и внесению изменений в инвентарные дела объектов недвижимого имущества, находящегося на территории Украины. Следует ли производить исчисление налога на доходы с иностранных организаций?

 

В соответствии с п. 1 ст. 10 Закона Республики Беларусь от 22 декабря 1991 г. № 1330-XII «О налогах на доходы и прибыль» (с изменениями и дополнениями; далее — Закон) иностранные организации, не осуществляющие деятельности в Республике Беларусь через постоянное представительство, получающие доход из источников в Республике Беларусь, уплачивают налог по другим доходам, в т.ч. по управленческим услугам, по ставке 15 %.

Учитывая изложенное, при получении доходов нерезидентом Республики Беларусь по договору по оценке инвентаризационной стоимости объектов недвижимого имущества и внесению изменений в инвентарные дела объектов недвижимого имущества, находящегося на территории Украины, организации следует производить удержание налога на доходы по ставке 15 %.