Предприятие не ввело в эксплуатацию новый цех по производству продукции, но планируется производство пробных партий.
Как правильно отразить в бухгалтерском и налоговом учете расходы, связанные с производством этой продукции? Какие могут возникнуть вопросы по налогу на недвижимость и налогу на прибыль?

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 20 ноября 2013 г.

 

Нормами п. 32 Инструкции по бухгалтерскому учету доходов и расходов, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 30 сентября 2011 г. № 102 «Об утверждении инструкции по бухгалтерскому учету доходов и расходов и признании утратившими силу некоторых постановлений Министерства финансов Республики Беларусь и их отдельных структурных элементов», определено, что  расходы признаются в бухгалтерском учете в том отчетном периоде, в котором признаны соответствующие им доходы, независимо от даты проведения расчетов по ним.