Наше предприятие (оптовая торговля) покупает продукцию для дальнейшей реализации без учета НДС (подп. 1.16 ст. 94 Налогового кодекса Республики Беларусь), 3 квартала продавали эту продукцию тоже без НДС (ссылаясь на ту же статью). Имеем ли мы право в данной ситуации продавать данную продукцию с НДС?

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 20 ноября 2013 г.

 

В соответствии с подп. 1.16 ст. 94 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК) освобождаются от налогообложения обороты по реализации на территории Республики Беларусь товаров (работ, услуг) (за исключением подакцизных товаров, брокерских и иных посреднических услуг, передачи имущества в аренду (финансовую аренду (лизинг)), произведенных (выполненных, оказанных) плательщиками, у которых численность инвалидов составляет не менее 50 % от списочной численности работников в среднем за период.