За текущий 2013 год работник трижды брал отпуск без сохранения заработной платы, общей продолжительностью 23 календарных дня, а именно – на 13 календарных дней с 18.01.2013 по 30.01.2013; на 5 календарных дней с 12.08.2013 по 16.08.2013 и на 5 календарных дней с 19.08.2013 по 23.08.2013. При этом последний использованный работником трудовой отпуск был предоставлен за рабочий год с 08.08.2009 по 07.08.2010. За какой период производить смещение рабочего года работнику на указанные 9 календарных дней?

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 30 августа 2013 г.

 

В соответствие со ст. 163 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК) рабочий год, за который предоставляется трудовой отпуск, – промежуток времени, равный по продолжительности календарному году, но исчисляемый для каждого работника со дня приема на работу.