Обязательно ли вносить в трудовую книжку в раздел «Сведения о приеме на работу» запись о продлении контракта с сотрудником?

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 30 августа 2013 г.

 

 

Согласно п. 11 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек работников, утвержденной постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 9 марта 1998 г. № 30 (в ред. от 1 июня 2011 г.; далее – Инструкция о порядке ведения трудовых книжек работников), в трудовую книжку вносятся, в частности:

            сведения о работнике: фамилия, имя, отчество, дата рождения, образование, профессия, специальность;

            сведения о работе: прием на работу, перевод на другую постоянную работу, заключение контракта, увольнение;