При приобретении машино-места оформлялся договор долевого участия, объект не был сдан в эксплуатацию. Вся сумма выплачена полностью. После сдачи объекта необходимо было окончательно оформить его в собственность в БТИ и получить паспорт объекта недвижимости. Этого не было сделано. На руках у владельца имеется только договор долевого участия. Каким образом можно произвести продажу этого машино-места?

 

Материал подготовлен с использованием

правовой информации по состоянию

на 30 октября 2013 г.

 

Рассмотрим возможность отчуждения данного объекта как машино-места.

Согласно ст. 1 Закона Республики Беларусь от 22 июля 2002 г. № 133-З «О государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним» (в ред. от 21 мая 2013 г.; далее – Закон), машино-место — это место стоянки, предназначенное для размещения транспортного средства и являющееся частью капитального строения (здания, сооружения, в том числе автомобильной стоянки), принадлежащее юридическому или физическому лицу и зарегистрированное как объект недвижимого имущества в соответствии с правилами, установленными законодательством Республики Беларусь о государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним для нежилых изолированных помещений. Соответственно, для того, чтобы произвести отчуждение машино-места, оно должно быть зарегистрировано как объект недвижимого имущества в соответствующей территориальной организации по государственной регистрации недвижимого имущества по месту нахождения недвижимого имущества. Более того, часть 3 статьи 10 Закона устанавливает, что государственная регистрация сделки с недвижимым имуществом не могут осуществляться ранее государственной регистрации создания соответствующего недвижимого имущества.