По каким основаниям допускается увольнение молодого специалиста, направленного на работу по распределению?

 

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 25 ноября 2013 г.

 

Увольнение молодых специалистов, молодых рабочих (служащих) или перевод их на работу, которая не связана с полученной специальностью (направлением специальности, специализацией) и присвоенной квалификацией, до окончания указанного в свидетельстве о направлении на работу срока обязательной работы запрещается, за исключением случаев, установленных п. 33 Положения о порядке распределения, перераспределения, направления на работу, последующего направления на работу выпускников, получивших послевузовское, высшее, среднее специальное или профессионально-техническое образование, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 22 июня 2011 г. № 821 (в ред. от 22 августа 2013 г.; далее — Положение № 821):